卓球大会WEB申込みサイト

横浜市卓球協会 現況報告(2023年度)

2023年5月13日

1.    主催大会

47大会を予定

  • 横浜前期・後期リーグ戦(団体及び個人男女別)・市民大会
  • マスターズ大会・交流大会・冠大会・レディース大会
  • ラージボール大会・小学生大会・中学生(カデット)大会
  • 高校生(ジュニア)大会・中学生研修大会

(主管大会) 

    • JA全農杯チビリンピック2023小学生卓球選手権大会(2023.5/5)実施 実施
    • 主催:(公財)横浜市スポーツ協会、日刊スポーツ新聞社
    • (一社)神奈川県卓球協会と共同主管

    2.    主催事業

    ・卓球教室指導者講習会 指導者対象 年間1回実施予定
    ・卓球教室指導者全体講習会 指導者対象 年間1回実施予定

    3.    共催・合同事業

    • ・ジュニア強化事業  (公財)横浜市スポーツ協会 合同強化事業
       (9月~3月 実施)
       (横浜市在学・在住の小学生・中学生・高校生 対象の強化事業)
    • ・小学校巡回卓球指導教室  横浜市にぎわいスポーツ文化局スポーツ振興課 共催事業
       (9月~11月 実施) 26校 協力:日本卓球株式会社
       (横浜市立小学校へクラブの時間に実施、実技指導を行っている)

    4.    運営事業等

    ・各スポーツセンター 卓球教室指導員派遣
    18スポーツセンター 44教室(一部改装等のため途中まで実施)
    ・ヨコハマ卓球練習の日 横浜武道館主催事業
    年間28回実施 運営・指導

    5.    (公財)日本卓球協会登録会員 2022年度    

    2022.12.20現在

    選手 選手兼役職者 役職者 合計
    区分 第1種 第2種 第3種 第4種 第5種 第6種 第1種 第6種 第8種 第8種
    名称 一般 日学連 高体連 中学生 小学生 教職員 第8種 第8種 役員 教職員
    一般 教職員
    654 107 1432 3597 79 1 58 9 14 1986119
    合計 5840 67 212


    6.    国際大会実施状況

    ITTFプロツアーグランドファイナル2000平成12年12月11日~14日 横浜文化体育館
    第12回世界ベテラン選手権大会平成16年5月30日~6月5日 パシフィコ横浜
    2005ジャパンオープン・荻村杯平成17年9月22日~25日 横浜文化体育館
    2006ジャパンオープン・荻村杯平成18年9月21日~24日横浜文化体育館
    2008ジャパンオープン・荻村杯平成20年5月21日~25日横浜文化体育
    第50回世界卓球選手権大会平成21年4月28日~5月5日横浜アリーナ
    2013ジャパンオープン・荻村杯平成25年6月19日~23日横浜文化体育
    2014ジャパンオープン・荻村杯平成26年6月18日~22日横浜文化体育
    LION ITTF・ATTU アジアカップ横浜2018 平成30年4月6日~8日横浜文化体育館
    LION ITTF・ATTU アジアカップ横浜2019 平成31年4月5日~7日横浜文化体育館

    7.    表彰関係(敬称略)

    1. 平成26年度 (公財)日本卓球協会 優秀指導者 表彰 妹尾愛子
    2. 平成27年度 文部科学大臣表彰・スポーツ優良団体 受賞(H27.10.11) 横浜市卓球協会
    3. 平成27年度 (公財)日本卓球協会 優秀指導者 表彰 渡辺良雄
    4. 平成28年度 (公財)日本体育協会 公認スポーツ指導者等表彰(H28.12.10) 妹尾愛子
    5. 平成28年度 (公財)日本卓球協会 優秀指導者表彰 武居和子
    6. 平成29年度 文部科学大臣表彰 生涯スポーツ功労者表彰(H.29.10.6) 河原 智
    7. 平成29年度 (公財)日本体育協会 公認スポーツ指導者等表彰(H.29.12.9)渡辺良雄
    8. 平成30年度 (公財)日本体育協会 公認スポーツ指導者等表彰(H.30.12.8)武居和子
    9. 令和元年度 文部科学大臣表彰 ・生涯スポーツ功労者表彰(R.1.10.11)小林秀行
    10. 令和3年度 文部科学大臣表彰 ・生涯スポーツ功労者表彰(R.3.10.11)武居和子


    11. 2023・2024年度 役員

      2023年5月13日現在

      会長 河原 智
      副会長 渡辺良雄 妹尾愛子 武居和子
      伊藤隆介(会計) 平岡可奈之
      理事長 岩井 茂
      副理事長 横山千代美 相川 隆
      理事 相澤一也 西岡健一 苅部陽子 小野隆夫
      畑野愛彦 中村孝太郎 兼子ひろみ 柴家元子
      沼部賢二 加藤邦彦 内海茂子 吉村良子
      羽鳥信雄 志村俊雄 大橋克己
      理事(高体連) 牧野 雄 鈴木一広 政所太郎 伊藤裕紀
      理事(中体連) 下川貴臣 西本昭三 吉田大祐 木村綾太
      監事 佐藤久子 工藤司朗