卓球大会WEB申込みサイト

横浜市卓球協会 現況報告

 2019年5月10日 現在

1.    主催大会

  1. 45大会を実施予定

    1. 横浜前期・後期リーグ戦(団体及び個人男女別)・市民大会
    2. マスターズ大会・交流大会・冠大会・レディース大会
    3. ラージボール大会・小学生大会・中学生(カデット)大会
    4. 高校生(ジュニア)大会・中学生研修大会
    5. (主管大会) JA全農杯チビリンピック2018小学生卓球選手権大会(2018/5/5)

      1. 主催:(公財)横浜市体育協会、日刊スポーツ新聞社
      2. 神奈川県卓球協会と共同主管

    2.    主催事業

    ・よこはまキッズ卓球教室 小学生対象 年間10回実施
    ・卓球教室指導者講習会 指導者対象 年間1回実施(予定)
    ・卓球教室指導者全体講習会 指導者対象 年間1回実施

    3.    共催・合同事業

    1. ・ジュニア強化事業(9月~2月 11回実施予定)  (公財)横浜市体育協会 合同強化事業
    2. (横浜市在学・在住の小学生・中学生・高校生 対象の強化事業)
    3. ・小学校巡回卓球指導教室(9月~1月:26校実施予定)
    4. 横浜市市民局スポーツ振興課 共催事業
    5.   (横浜市立小学校へクラブの時間に実施、実技指導を行っている)  

    4.    運営事業等

    ・各スポーツセンター
    18スポーツセンター
    卓球教室指導員派遣
    44教室
    ・ヨコハマ卓球練習の日
    年間29回実施
    横浜文化体育館主催事業
    運営指導

    5.    登録会員・チーム(団体)    

    平成30年1月12日現在

      一般 大学 高体連 中学 小学生以下 教職員 役員(役員)
    教職員(役員) 合計
    日本卓球協会登録数 793 124 1363
    3856
    114
    12
    82
    176
    6520
    横浜市加盟会員数 890             7324

    会員数計

      一般 一般個人 日学連 高体連 中学校 小中クラブ
    チーム(団体)数 72 41
    5
    74
    98
    9


    6.    国際大会実施状況

    ITTFプロツアーグランドファイナル2000平成12年12月11日~14日 横浜文化体育館
    第12回世界ベテラン選手権大会平成16年5月30日~6月5日 パシフィコ横浜
    2005ジャパンオープン・荻村杯平成17年9月22日~25日 横浜文化体育館
    2006ジャパンオープン・荻村杯平成18年9月21日~24日横浜文化体育館
    2008ジャパンオープン・荻村杯平成20年5月21日~25日横浜文化体育
    第50回世界卓球選手権大会平成21年4月28日~5月5日横浜アリーナ
    2013ジャパンオープン・荻村杯平成25年6月19日~23日横浜文化体育
    2014ジャパンオープン・荻村杯平成26年6月18日~22日横浜文化体育
    LION ITTF・ATTU アジアカップ横浜2018 平成30年4月6日~8日横浜文化体育館
    LION ITTF・ATTU アジアカップ横浜2019 平成31年4月5日~7日横浜文化体育館

    7.    表彰関係

    1. 平成26年度 (公財)日本卓球協会 優秀指導者 表彰 妹尾愛子
    2. 平成27年度 文部科学大臣表彰・スポーツ優良団体 受賞(H27.10.11) 横浜市卓球協会
    3. 平成27年度 (公財)日本卓球協会 優秀指導者 表彰 渡辺良雄
    4. 平成28年度 (公財)日本体育協会 公認スポーツ指導者等表彰(H28.12.10) 妹尾愛子
    5. 平成29年度 (公財)日本卓球協会 優秀指導者表彰 武居和子
    6. 平成29年度 文部科学大臣表彰 生涯スポーツ功労者表彰(H.29.10.6) 河原 智
    7. 平成29年度 (公財)日本体育協会 公認スポーツ指導者等表彰(H.29.12.9)渡辺良雄
    8. 平成30年度 (公財)日本体育協会 公認スポーツ指導者等表彰(H.30.12.8)武居和子


    2019年度【組織】会長・役員


    会長 河原 智


    副会長 渡辺 良雄 妹尾 愛子 工藤 司朗 武居 和子
    理事長 伊藤 隆介
    副理事長 平岡 可奈之 岩井 茂
    理事(会計) 村松 富夫
    理 事 相澤 一也
    小野 隆夫 苅部 陽子 照井 寿雄
    中村 孝太郎 畑野 愛彦
    平井 建昭 横山 千代美
    兼子 ひろみ
    小林 佐紀子
    村田 早苗
    柴家 元子
    理事(高体連)
    西岡 健一
    牧野 雄 相川 隆 鈴木 一広
    理事(中体連)
    八木 克彦 西本 昭三
    下川 貴臣 吉田 大祐
    監 事
    川島 英治
    椎名一男